СПб
5-я Красноармейская, 26
МСК
ул. Лавочкина, 34
СПб
5-я Красноармейская, 26
МСК
ул. Лавочкина, 34

Какой должна быть эффективная система безопасности?

Существует множество разновидностей систем безопасности, предназначенных для охраны периметра, здания, квартиры или информации от посторонних лиц, а также для защиты жизни и здоровья человека.

Каждая система обеспечения безопасности выполняет свою функцию и может одновременно осуществлять одну или несколько задач. А выбор нужных приборов напрямую зависит от требуемых параметров защиты.

Системы защиты жилых помещений, организаций, прилегающей территории

Для защиты дома или квартиры во время отсутствия хозяев используются датчики открытия дверей, движения, вибрации. Иногда эффективным способом отследить ситуацию является видеонаблюдение, когда подключиться к камерам можно даже с телефона через интернет-сеть.

Современные системы безопасности, в частности датчики, имеют небольшие размеры (от нескольких сантиметров в длину и ширину до 15-20 см) и могут подключаться к центральному блоку как проводным, так и беспроводным способом. Датчики движения, открытия окон и дверей, разбития оконных стекол и вибрации часто используются, когда устанавливается система безопасности организации. При этом также обязательно наличие видеонаблюдения.

Для защиты работников и мебели существуют системы пожарной безопасности, датчики газа и устройства, срабатывающие при затоплении. Система промышленной безопасности также подразумевает охрану периметра.

Имеется несколько разновидностей таких устройств:

  • емкостная;
  • вибрационная;
  • радиоволновая;
  • радио лучевая;
  • инфракрасная;
  • вибрационно-сейсмическая;
  • обрывная;
  • контактно-оптоволоконная.

Каждый из этих видов лучше всего подходит для определенных условий местности. Если она характеризируется нестабильным электромагнитным полем, то лучший вариант – контактная система. Для использования в мертвых зонах с обширной площадью подойдет радио лучевая.

Новые системы безопасности для охраны небольших территорий основываются на активных датчиках, рассеивающих инфракрасное излучение. Для лучшей защиты территории рекомендуется использовать комплексные системы безопасности, объединяющие несколько различных приспособлений и видеонаблюдение.

Система информационной безопасности

Защита информации на компьютерах и прочих носителях не требует установки внешних устройств. Чтобы получить доступ к информации, нужно взломать пароли или атаковать компьютер вирусами.

Чаще всего требуется обеспечить безопасность банковских систем. Для этого нужно выбрать лицензионную антивирусную программу и установить блокиратор определенных файлов при попытке несанкционированного доступа.

Защита водителя

Системы безопасности в последнее время дополнились более совершенными функциями. Особенно обновилась система активной безопасности автомобилей. Теперь умные авто за доли секунд определяют препятствия на дороге, успевают надежно зафиксировать водителя ремнем безопасности и включить тормоза.

Система пассивной безопасности обновилась подушками, которые надуваются, перед ударом и спускаются после него.

Выбор кабеля

Качественное оборудование систем безопасности в несколько раз снижает количество ложных срабатываний датчиков. В частности это касается кабеля для проводных систем. Лучше выбирать многожильный и эластичный кабель. Его можно перегибать под малыми углами и проложить в труднодоступных местах.

Если защитное покрытие повредится, то провод будет часто замыкать и включать тревожный сигнал. Под внешним покрытием кабеля обязательно наличие прозрачной и пленки из фольги. Они защищают от электромагнитного вмешательства. Особенно это важно, если установлены автоматизированные системы безопасности.

Адрес:

г. Москва, ул. Лавочкина, дом 34

Телефон:

e-mail:

zakaz@safearound.ru

График работы:

Понедельник-пятница — с 09:00 до 19:00

Суббота, воскресенье — выходной

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-я Красноармейская ул., д. 26

Телефон:

e-mail:

zakaz@safearound.ru

График работы:

Понедельник-пятница — с 09:00 до 19:00

Суббота, воскресенье — выходной

Вокруг Безопасности